Campeones del Fútbol Argentino

AAF:Asociación Argentina de Football
AAm: Asociación Amateurs de Football
FAF: Federación Argentina de Football
LAF: Liga Argentina de Football
AFA: Asociación del Futbol Argentino (Noviembre 1934-presente). Todos los campeonatos realizados a partir de 1935 son bajo la organización del nuevo ente denominado A.F.A.
Los "Copa Compentencia" y "Copa de Honor" disputadas entre equipos argentinos y uruguayos no figuran en este listado por tratarse de campeonatos internacionales.

Nota: Este trabajo aún no esta terminado y falta verificar algunos datos. Se agradece la valiosa información aportada por Osvaldo Gorgazzi
Recientemente fueron agredados datos como la "Copa Dr. Ibarguren" que se disputaba entre equipos afliliados a la liga y representantes de diferentes provincias y otras copas que se disputan a principios de los 1900s.

Año Nivel I Nivel II Nivel III Nivel IV Nivel V Nivel VI
1891 1ª División(compartido)
Saint Andrew's y
Old Caledonians
         
1893 1ª División
Lomas Athletic
         
1894 1ª División
Lomas Athletic
         
1895 1ª División
Lomas Athletic
         
1896 1ª División
Lomas Academy
         
1897 1ª División
Lomas Athletic
         
1898 1ª División
Belgrano Athletic
         
1899 1ª División
English High School
2ª División
Banfield
       
1900 1ª División
Alumni
2ª División
Banfield
3ª División
English High School III
4ª División
English High School
   
1901 1ª División
Alumni
2ª División
Barracas Athletic
3ª División
Alumni III
     
1902 1ª División
Alumni
2ª División
Belgrano Athletic II
3ª División
Lomas Juniors
     
1903 1ª División
Alumni
2ª División
Barracas Athletic II
Copa Competencia
San Martín
3ª División
Estudiantes (BsAs) III C
     
1904 1ª División
Belgrano Athletic
2ª División
Barracas Athletic II
Copa Competencia
Barracas
3ª División
Estudiantes (BsAs) III B
Copa Competencia
Estudiantes (BsAs) B
4ª División
San Isidro
   
1905 1ª División
Alumni
Copa de Honor MCBA
Alumni
2ª División
América
Copa Competencia
Belgrano B
3ª División
Alumni III
Copa Competencia
Alumni III
4ª División
San Isidro
Copa Competencia
San Isidro
   
1906 1ª División
Alumni
Copa de Honor MCBA
Alumni
2ª División
Estudiantes (BsAs) II
Copa Competencia
Porteño A
3ª División
Gimnasia y Esgrima BA
Copa Competencia
Gimnasia y Esgrima BA
4ª División
San Isidro
Copa Competencia
San Isidro
   
1907 1ª División
Alumni
Copa Jockey Club
Alumni
Copa de Honor MCBA
Belgrano Athletic
2ª División
Nacional A
Copa Competencia
Gimnasia y Esgrima BA
3ª División
Atlanta A
Copa Competencia
Racing Club A
4ª División
Gimnasia y Esgrima BA
Copa Competencia
Gimnasia y Esgrima BA
   
1908 1ª División
Belgrano Athletic
Copa Jockey Club
Alumni
Copa de Honor MCBA
Quilmes
2ª División
River Plate A
Copa Competencia
Atlanta
3ª División
Banfield A
Copa Competencia
Ferro Carril Oeste
4ª División
River Plate
Copa Competencia
Atlanta
   
1909 1ª División
Alumni
Copa Jockey Club
Alumni
Copa de Honor MCBA
San Isidro
2ª División
Gimnasia y Esgrima BA
Copa Competencia
Independiente
3ª División
Ferro Carril Oeste II
Copa Competencia
Banfield
4ª División
River Plate
Copa Competencia
River Plate
   
1910 1ª División
Alumni
Copa Jockey Club
Estudiantes (BsAs)
2ª División
Racing Club
Copa Competencia
Racing Club
3ª División
Instituto Americano
Copa Competencia
Boca Juniors
4ª División
Racing Club
   
1911 1ª División
Alumni
Copa Jockey Club
San Isidro
Copa de Honor MCBA
Newell's Old Boys
Intermedia
Estudiantes LP
Copa Competencia
Nacional FC
2ª División
Riachuelo B
Copa Competencia
River Plate
3ª División
Racing Club
Copa Competencia
San Isidro
4ª División
Racing Club
Copa Competencia
Racing Club
 
1912 (AAF) 1ª División
Quilmes
Copa Jockey Club
San Isidro
Copa de Honor MCBA
Racing Club
Intermedia
Ferro Carril Oeste
Copa Competencia
Ferro Carril Oeste
2ª División
Banfield
Copa Competencia
Ferro Carril Oeste
3ª División
Boca Juniors III B
Copa Competencia
Liberal Argentino
4ª División
River Plate
Copa Competencia
River Plate
 
1912 (FAF) 1ª División
Porteño
Intermedia
Tigre
2ª División
Tigre
3ª División
Gimnasia (BA) III
4ª División
Floresta
5ª División
Estudiantes LP
1913 (AAF) 1ª División
Racing Club
Copa Jockey Club
San Isidro
Copa de Honor MCBA
Racing Club
Copa Ibarguren
Racing Club
Intermedia
Huracán
Copa Competencia
Ferro Carril Oeste
2ª División
Ferro Carril Oeste
3ª División
Libertarios Unidos A
Copa Competencia
Riachuelo A
4ª División
Racing Club
Copa Competencia
Platense
5ª División
Racing Club B
Copa Competencia
Racing Club B
1913 (FAF) 1ª División
Estudiantes LP
Concurso por Eliminación
Rosario Central
Intermedia
Floresta
Copa Competencia
Progresista
2ª División
Estudiantes LP III
Copa Competencia
Estudiantes LP
3ª División
Solís
Copa Competencia
Estudiantes LP
4ª División
General Belgrano
Copa Competencia
Estudiantes LP
5ª División
Estudiantes LP
1914 (AAF) 1ª División
Racing Club
Copa Jockey Club
River Plate
Copa Ibarguren
Racing Club
Intermedia
Honor y Patria
2ª División
San Lorenzo
Copa Competencia
Martínez
3ª División
Libertarios Unidos A
Copa Competencia
Sportivo Villa Ballester
4ª División
Platense
Copa Competencia
Barracas Juniors
5ª División
River Plate
Copa Competencia
River Plate
1914 (FAF) 1ª División
Porteño
Concurso por Eliminación
Independiente
Intermedia
Defensores de Belgrano
2ª División
Tigre Juniors
Copa Competencia
Independiente
3ª División
Velez Sarsfield A
Copa Competencia
Gimnasia y Esgrima BA
4ª División
Estudiantes LP
Copa Competencia
Estudiantes LP
5ª División
Independiente
1915 1ª División
Racing Club
Copa Jockey Club
Porteño
Copa de Honor MCBA
Racing Club
Copa Ibarguren
Rosario Central
Intermedia
Gimnasia y Esgrima LP
Copa Competencia
Gimnasia y Esgrima LP
2ª División
Martinez
Copa Competencia
Liberal Argentino
3ª División
Boca Juniors A
Copa Competencia
Boca Juniors A
4ª División
Barracas Juniors
Copa Competencia
Racing Club B
5ª División
Estudiantes LP
Copa Competencia
Estudiantes LP
1916 1ª División
Racing Club
Copa Jockey Club
Rosario Central
Copa de Honor MCBA
Rosario Central
Copa Ibarguren
Racing Club
Intermedia
Sportivo Barracas
Copa Competencia
Liberal Argentino
2ª División
Huracán III
Copa Competencia
Sportivo Barracas
3ª División
Porteño A
Copa Competencia
Progresista
4ª División
Racing Club A
Copa Competencia
Racing Club A
5ª División
Banfield
Copa Competencia
Huracán
1917 1ª División
Racing Club
Copa Jockey Club
Independiente
Copa de Honor MCBA
Racing Club
Copa Ibarguren
Racing Club
Intermedia
Defensores de Belgrano
Copa Competencia
Independiente
2ª División
Sportivo Palermo
Copa Competencia
Sportivo Argentino
3ª División
San Lorenzo
Copa Competencia
Porteño A
4ª División
Racing Club A
Copa Competencia
Platense
5ª División
Platense
1918 1ª División
Racing Club
Copa Jockey Club
Porteño
Copa de Honor MCBA
Independiente
Copa Ibarguren
Racing Club
Intermedia
Eureka
Copa Competencia
Boca Juniors II
2ª División
San Fernando
Copa Competencia
Del Plata
3ª División
Independiente
Copa Competencia
Estudiantil Porteño
4ª División
Independiente
Copa Competencia
San Isidro
5ª División
Argentinos Juniors
Copa Competencia
Sportivo Barracas
1919 (AAF) 1ª División
Boca Juniors
Copa Jockey Club
Boca Juniors
Copa Ibarguren
Boca Juniors
Intermedia
Banfield
Copa Competencia
Estudiantes LP
2ª División
El Porvenir
Copa Competencia
Argentino de Banfield
3ª División
Almagro
Copa Competencia
Almagro
4ª División
Boca Juniors
Copa Competencia
Huracán
5ª División
Sportivo Palermo
Copa Competencia
Sportivo Palermo
1919 (AAm) 1ª División
Racing Club
Extra
Barracas Central
2ª División
Sportivo Barracas III
3ª División
Racing Club
4ª División
Independiente
5ª División
Defensores de Belgrano
1920 (AAF) 1ª División
Boca Juniors
Copa Estímulo
Huracán
Copa de Honor MCBA
Banfield
Copa Ibarguren
Tiro Federal
Intermedia
El Porvenir
Copa Competencia
Alvear
2ª División
Sportivo Avellaneda
Copa Competencia
Sportivo Avellaneda
3ª División
Huracán
Copa Competencia
Huracán
4ª División
Boca Juniors
Copa Competencia
Sportivo Palermo
5ª División
Sportivo Barracas
1920 (AAm) 1ª División
River Plate
Copa Competencia
Rosario Central
Extra
General Mitre
Copa Competencia
Argentino del Sud
2ª División
Oriente del Sud
Copa Competencia
Racing Club
3ª División
Estudiantil Porteño
Copa Competencia
Estudiantil Porteño
4ª División
Platense
Copa Competencia
Platense
5ª División
Chacabuco
Copa Competencia
Chacabuco
1921 (AAF) 1ª División
Huracán
Intermedia
Sportivo Dock Sud
2ª División
Huracán III
3ª División
Nueva Chicago
4ª División
Sportivo Barracas
Copa Competencia
Platense
5ª División
Sportivo Barracas
Copa Competencia
Chacabuco
1921 (AAm) 1ª División
Racing Club
Extra
Palermo
2ª División
Villa Crespo
3ª División
Almagro
4ª División
Estudiantil Porteño
Copa Competencia
Independiente A
5ª División
Independiente
Copa Competencia
Independiente
1922 (AAF) 1ª División
Huracán
Copa Ibarguren
Huracán
Intermedia
Boca Juniors II
Copa Competencia
Central Argentino
2ª División
Central Argentino
Copa Competencia
Argentino de Banfield
3ª División
Sportivo Montserrat
Copa Competencia
Boca Juniors
4ª División
Sportivo Barracas
Copa Competencia
Sportivo Barracas
5ª División
Argentino de Banfield
1922 (AAm) 1ª División
Independiente
Extra
Argentino del Sud
2ª División
Nacional
Copa Competencia
Sportivo Balcarce
3ª División
Velez Sarsfield
Copa Competencia
Velez Sarsfield
4ª División
Ferro Carril Oeste
Copa Competencia
Independiente
5ª División
Palermo
Copa Competencia
Palermo
1923 (AAF) 1ª División
Boca Juniors
Copa Ibarguren
Boca Juniors
Intermedia
Boca Juniors II
Copa Competencia
Central Argentino
2ª División
Bristol
Copa Competencia
Boca Juniors
3ª División
Boca Juniors
Copa Competencia
Boca Juniors
4ª División
Boca Juniors
Copa Competencia
Boca Juniors
5ª División
Argentinos Juniors
Copa Competencia
Argentinos Juniors
1923 (AAm) 1ª División
San Lorenzo
Extra
Liberal Argentino
2ª División
Acassuso
3ª División
Platense
Copa Competencia
Velez Sarsfield
4ª División
Excursionistas
Copa Competencia
Independiente
5ª División
Ferro Carril Oeste
Copa Competencia
Independiente
1924 (AAF) 1ª División
Boca Juniors
Copa Ibarguren
Boca Juniors
Intermedia
Chacarita Juniors
2ª División
Leandro N. Alem
3ª División
Sportivo Dock Sud
4ª División
Sportivo Dock Sud
5ª División
Sportivo del Norte
1924 (AAm) 1ª División
San Lorenzo
Copa Competencia
Independiente
Extra
Excursionistas
2ª División
Racing Club III
Copa Competencia
Independiente
3ª División
Platense
Copa Competencia
Platense
4ª División
San Lorenzo
Copa Competencia
Gimnasia y Esgrima LP
5ª División
Talleres (RdeE)
Copa Competencia
Independiente B
1925 (AAF) 1ª División
Huracán
Copa Jockey Club
Boca Juniors
Copa de Honor
Boca Juniors
Copa Ibarguren
Huracán
Intermedia
Sportivo Balcarce
2ª División
Sportivo Balcarce II
3ª División
Palermo
4ª División
Boca Juniors
5ª División
San Fernando
1925 (AAm) 1ª División
Racing Club
Copa Competencia
Independiente
Extra
Talleres (RdeE)
Copa Competencia
Talleres (RdeE)
2ª División
Perla del Plata
Copa Competencia
Racing Club
3ª División
Sportivo Alsina
Copa Competencia
Independiente
4ª División
Ferro Carril Oeste
Copa Competencia
Talleres (RdeE)
5ª División
Platense
Copa Competencia
Independiente A
1926 (AAF) 1ª División
Boca Juniors
Copa Estímulo
Boca Juniors
Intermedia
Nacional
Copa Competencia
Unión de Caseros
2ª División
Libertad
Copa Competencia
Independiente San Miguel
3ª División
Los Andes
4ª División
Boca Juniors
5ª División
Sportivo Devoto
1926 (AAm) 1ª División
Independiente
Copa Competencia
Independiente
Extra
Honor y Patria
Copa Competencia
Compañia General Buenos Aires
2ª División
Racing Club III
Copa Competencia
Platense
3ª División
Platense
Copa Competencia
Liberal Argentino
4ª División
Estudiantil Porteño
Copa Competencia
Estudiantes LP
5ª División
Estudiantil Porteño
Copa Competencia
Racing Club A
1927 1ª División
San Lorenzo
2ª División
El Porvenir
Intermedia
Unión de Caseros
3ª División
Independiente A
Copa Competencia
Sportivo Sarandí
4ª División
San Lorenzo
Copa Competencia
Platense A
5ª División
Estudiantil Porteño
Copa Competencia
Independiente A
1928 1ª División
Huracán
Sección B
Colegiales
Intermedia
Acassuso
2ª División
Independiente
3ª División
Liberal Argentino
4ª División
Argentinos Juniors
Copa Competencia
Boca Juniors
1929 1ª División
Gimnasia y Esgrima LP
Sección B
Honor y Patria
Intermedia
Gimnasia y Esgrima de Lanús
2ª División
Boca Juniors
3ª División
Racing Club
4ª División
Estudiantes LP
1930 1ª División
Boca Juniors
Sección B
Nueva Chicago
Intermedia
La Paternal
2ª División
La Paternal
3ª División
Almagro A
4ª División
Estudiantes LP A
1931 (AAF) 1ª División
Estudiantil Porteño
Copa Jockey Club
Sportivo Balcarce
Sección B
Liberal Argentino
Intermedia
25 de Mayo
2ª División
Sportivo Barracas
3ª División
Excursionistas
4ª División
Sportivo Barracas A
1931 (LAF) 1ª División
Boca Juniors
         
1932 (AAF) 1ª División
Sportivo Barracas
Sección B
Sportivo Dock Sud
Intermedia
Sportivo Alsina
2ª División
Sportivo Barracas
3ª División
Sportivo El Progreso
4ª División
Defensores de Belgrano
1932 (LAF) 1ª División
River Plate
Copa Competencia
River Plate
Copa Beccar Varela
Racing Club
         
1933 (AAF) 1ª División
Sportivo Dock Sud
Copa Jockey Club
Nueva Chicago
2ª División
Ramsar SC
3ª División
Sportivo Alsina III
4ª División
Estudiantil Porteño A
5ª División
Almagro
 
1933 (LAF) 1ª División
San Lorenzo
Copa Competencia
Racing Club
Copa Beccar Varela
Central Córdoba(Rosario)
Copa Consuelo
Huracán
         
1934 (AAm) 1ª División
Estudiantil Porteño
2ª División
Bella Vista
3ª División
Excursionistas
4ª División
Estudiantil Porteño A
5ª División
Estudiantil Porteño B
 
1934 (AFA) 1ª División
Boca Juniors
2ª División
River Plate II
Copa Competencia
Boca Juniors II
Intermedia
Excursionistas III
     
1935 1ª División
Boca Juniors
2ª División
Estudiantes LP II
3ª División
Progresista
     
1936 1ª División
Copa de Honor(1ra Rueda)
San Lorenzo
Copa Campeonato(2da Rueda)
River Plate
Copa de Oro (Final)
River Plate
2ª División
Boca Juniors II
3ª División
Sportivo Alsina
4ª División
Huracán B
5ª División
San Lorenzo
1937 1ª División
River Plate
Copa Ibarguren
Independiente
2ª División
Almagro
Preparación
Estudiantil Porteño
3ª División
Acassuso
Copa Competencia
J.J. Urquiza
     
1938 1ª División
Independiente
Copa Ibarguren
Independiente
2ª División
Argentinos de Quilmes
3ª División
Los Andes
     
1939 1ª División
Independiente
Copa Ibarguren
Independiente
Copa Escobar
Independiente
2ª División
Banfield
3ª División
Boulogne
     
1940 1ª División
Boca Juniors
Copa Ibarguren
Boca Juniors
2ª División
Argentinos Juniors
3ª División
Nueva Chicago
     
1941 1ª División
River Plate
Copa Ibarguren
River Plate
Copa Sr. Escobar
River Plate
2ª División
Chacarita Juniors
3ª División
Sportivo Alsina
     
1942 1ª División
River Plate
Copa Ibarguren
River Plate
Copa Sr. Escobar
Huracán
2ª División
Rosario Central
3ª División
Estudiantes (BsAs)
     
1943 1ª División
Boca Juniors
Copa Ramirez
San LorenzoCopa Sr. Escobar
Huracán
2ª División
Velez Sarsfield
3ª División
El Porvenir
     
1944 1ª División
Boca Juniors
Copa Ibarguren
Boca Juniors
Copa Británica
Huracán
Copa Ramirez
San Martín (Tucumán)
Copa Sr. Escobar
Estudiantes LP
2ª División
Gimnasia y Esgrima LP
1ª Amateur
Barracas Central
     
1945 1ª División
River Plate
Copa Competencia-Britanica
Racing Club
Copa Ramirez
Estudiantes LP
2ª División
Tigre
1ª Amateur
Argentinos de Quilmes
     
1946 1ª División
San Lorenzo
Copa Competencia-Britanica
Boca Juniors
2ª División
Banfield
3ª División
All Boys
     
1947 1ª División
River Plate
2ª División
Gimnasia y Esgrima LP
1ª Amateur
Colegiales
     
1948 1ª División
Independiente
1ª B suspendido
por huelga de jugadores
1ª Amateur
Barracas Central
     
1949 1ª División
Racing Club
Copa Escobar
Newell's Old Boys
1ª B
Quilmes AC
1ª Amateur
San Telmo
     
1950 1ª División
Racing Club
1ª B
Lanús
1ª Amateur
All Boys
3ª de Ascenso
Liniers
   
1951 1ª División
Racing Club
1ª B
Rosario Central
1ª Amateur
Tiro Federal(Rosario)
     
1952 1ª División
River Plate
1ª B
Gimnasia y Esgrima LP
1ª Amateur
Central Córdoba (Rosario)
3ª de Ascenso
Flandria
   
1953 1ª División
River Plate
1ª B
Tigre
1ª Amateur
Defensores de Belgrano
3ª de Ascenso
Deportivo Riestra
   
1954 1ª División
Boca Juniors
1ª B
Estudiantes LP
1ª Amateur
El Porvenir
3ª de Ascenso
Sacachispas
   
1955 1ª División
River Plate
1ª B
Argentinos Juniors
1ª Amateur
Colegiales
3ª de Ascenso
Deportivo Morón
   
1956 1ª División
River Plate
1ª B
Atlanta
1ª Amateur
San Telmo
3ª de Ascenso
Almirante Brown
   
1957 1ª División
River Plate
1ª B
Central Córdoba (Rosario)
1ª Amateur
Los Andes
3ª de Ascenso
Leandro N. Alem
   
1958 1ª División
Racing Club
Copa Suecia
Atlanta
1ª B
Ferro Carril Oeste
1ª Amateur
Defensores de Belgrano
3ª de Ascenso
Deportivo Español
   
1959 1ª División
San Lorenzo
1ª B
Chacarita Juniors
1ª Amateur
Deportivo Morón
3ª de Ascenso
Defensores de Cambaceres
   
1960 1ª División
Independiente
1ª B
Los Andes
1ª Amateur
Deportivo Español
3ª de Ascenso
Deportivo Italiano
   
1961 1ª División
Racing Club
1ª B
Quilmes AC
1ª Amateur
San Telmo
3ª de Ascenso
Villa Dálmine
   
1962 1ª División
Boca Juniors
1ª B
Banfield
1ª C
Deportivo Italiano
1ª Aficionados
Arsenal
   
1963 1ª División
Independiente
1ª B
Newell's Old Boys
1ª C
Villa Dalmine
1ª Aficionados
Luján
   
1964 1ª División
Boca Juniors
1ª B
Lanús
1ª C
Arsenal
1ª Aficionados
Arsenal de Llavallol
   
1965 1ª División
Boca Juniors
1ª B
Colón de Santa Fe
1ª C
Almirante Brown
1ª Aficionados
General Mitre
   
1966 1ª División
Racing Club
1ª B
Unión de Santa Fe
1ª C
Estudiantes (BsAs)
1ª Aficionados
Luz y Fuerza
   
1967 Metropolitano
Estudiantes LP
Nacional
Independiente
Promocional
Gimnasia y Esgrima LP
Reclasificación
Newell's Old Boys
1ª B
Defensores de Belgrano
Promocional
Deportivo Italiano
Reclasificación
All Boys
1ª C
Liniers
Promocional
Colegiales
Reclasificación
Luz y Fuerza
1ª Aficionados
Macabi
   
1968 Metropolitano
San Lorenzo
Nacional
Velez Sarsfield
Promocional
Banfield
Reclasificación
Quilmes
1ª B
Deportivo Morón
Reclasificación
Almirante Brown
1ª C
Comunicaciones
Promocional
Central Córdoba
Reclasificación
Luz y Fuerza
1ª Aficionados
Ferrocarril Midland
   
1969 Metropolitano
Chacarita Juniors
Petit Torneo
Newell's Old Boys
Nacional
Boca Juniors
Reclasificación A
Los Andes
Reclasificación A/B
Banfield
Copa Argentina
Boca Juniors
1ª B
Ferro Carril Oeste
Reclasificación
Almagro
1ª C
Comunicaciones
1ª Aficionados
Defensores Unidos
   
1970 Metropolitano
Independiente
Petit Torneo
Estudiantes LP
Nacional
Boca Juniors
Reclasificación A
Los Andes
Reclasificación A/B
Ferro Carril Oeste
Copa Argentina
No terminó
1ª B
Ferro Carril Oeste
1ª C
Talleres (RdeE)
1ª Aficionados
Defensores de Almagro
   
1971 Metropolitano
Independiente
Nacional
Rosario Central
1ª B
Lanús
1ª C
Almagro
1ª Aficionados
Acassuso
   
1972 Metropolitano
San Lorenzo
Nacional
San Lorenzo
1ª B
All Boys
1ª C
Defensores de Belgrano
1ª Aficionados
Deportivo Armenio
   
1973 Metropolitano
Huracán
Nacional
Rosario Central
1ª B
Banfield
1ª C
Central Córdoba
1ª Aficionados
Luján
   
1974 Metropolitano
Newell's Old Boys
Nacional
San Lorenzo
1ª B
Temperley
1ª C
Deportivo Italiano
1ª D
Barracas Central
   
1975 Metropolitano
River Plate
Nacional
River Plate
1ª B
Quilmes AC
1ª C
Villa Dálmine
1ª D
Tristan Suarez
   
1976 Metropolitano
Boca Juniors
Nacional
Boca Juniors
1ª B
Platense
1ª C
Deportivo Armenio
1ª D
Defensores de Cambaceres
   
1977 Metropolitano
River Plate
Nacional
Independiente
1ª B
Estudiantes (BsAs)
1ª C
Sarmiento de Junín
1ª D
General Lamadrid
   
1978 Metropolitano
Quilmes AC
Nacional
Independiente
1ª B
Ferro Carril Oeste
1ª C
Talleres (RdeE)
1ª D
Piraña
   
1979 Metropolitano
River Plate
Nacional
River Plate
1ª B
Tigre
1ª C
Deportivo Español
1ª D
San Miguel
   
1980 Metropolitano
River Plate
Nacional
Rosario Central
1ª B
Sarmiento de Junín
1ª C
Deportivo Morón
1ª D
Brown
   
1981 Metropolitano
Boca Juniors
Nacional
River Plate
1ª B
Nueva Chicago
1ª C
Lanús
1ª D
Barracas Central
   
1982 Metropolitano
Estudiantes LP
Nacional
Ferro Carril Oeste
1ª B
San Lorenzo
1ª C
Villa Dálmine
1ª D
Defensa y Justicia
   
1983 Metropolitano
Independiente
Nacional
Estudiantes LP
1ª B
Atlanta
1ª C
Argentino de Rosario
1ª D
San Martín
   
1984 Metropolitano
Argentinos Juniors
Nacional
Ferro Carril Oeste
1ª B
Deportivo Español
1ª C
San Miguel
1ª D
Sportivo Dock Sud
   
1985 Nacional
Argentinos Juniors
1ª B
Rosario Central
1ª C
Defensa y Justicia
1ª D
Argentino de Merlo
   
1985/86 1ª División
River Plate
         
1986/87 1ª División
Rosario Central
Nacional B
Deportivo Armenio
1ª B
Quilmes AC
1ª C
Deportivo Laferrere
1ª D
Muñiz
 
1987/88 1ª División
Newell's Old Boys
Nacional B
Deportivo Mandiyú (Ctes)
1ª B
Talleres (RdeE)
1ª C
Central Córdoba
1ª D
Atlético Lugano
 
1988/89 1ª División
Independiente
Nacional B
Chaco For Ever
1ª B
Villa Dálmine
1ª C
Argentino de Quilmes
1ª D
Ferrocarril Midland
 
1989/90 1ª División
River Plate
Nacional B
Huracán
1ª B
Deportivo Morón
1ª C
Berazategui
1ª D
Liniers
 
1990/91 1ª División
Newell's Old Boys
Nacional B
Quilmes AC
1ª B
Central Córdoba
1ª C
Defensores de Cambaceres
1ª D
Victoriano Arenas
 
1991/92 1ª División
Apertura
River Plate
Clausura
Newell's Old Boys
Nacional B
Lanús
1ª B
Ituzaingó
1ª C
Defensores de Belgrano
1ª D
Deportivo Paraguayo
 
1992/93 1ª División
Apertura
Boca Juniors
Clausura
Velez Sarsfield
Nacional B
Banfield
1ª B
All Boys
1ª C
Colegiales
1ª D
Villa San Carlos
 
1993 Torneo Centenario
Gimnasia y Esgrima LP
         
1993/94 1ª División
Apertura
River Plate
Clausura
Independiente
Nacional B
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
1ª B
Apertura
Chacarita Juniors
Clausura
Tigre
1ª C
Apertura
Defensores Unidos
Clausura
San Telmo
1ª D
Apertura
Puerto Nuevo
Clausura
Cañuelas
 
1994/95 1ª División
Apertura
River Plate
Clausura
San Lorenzo
Nacional B
Estudiantes LP
1ª B
Apertura
Sportivo Dock Sud
Clausura
Atlanta
1ª C
Apertura
Tristán Suárez
Clausura
Temperley
1ª D
Apertura
J.J. Urquiza
Clausura
Victoriano Arenas
 
1995/96 1ª División
Apertura
Velez Sarsfield
Clausura
Velez Sarsfield
Nacional B
Huracán (Corrientes)
1ª B
Apertura
Deportivo Italiano
Clausura
Almagro
1ª C
Apertura
Villa Dálmine
Clausura
Leandro N. Alem
1ª D
Apertura
Central Ballester
Clausura
San Martín (Burzaco)
 
1996/97 1ª División
Apertura
River Plate
Clausura
River Plate
1ª B Nacional
Argentinos Juniors
1ª B
Apertura
Tristán Suárez
Clausura
Defensa y Justicia
1ª C
Apertura
Berazategui
Clausura
Brown de Adrogué
1ª D
Apertura
Comunicaciones
Clausura
Claypole
 
1997/98 1ª División
Apertura
River Plate
Clausura
Velez Sarsfield
1ª B Nacional
Talleres (Córdoba)
1ª B
Apertura
El Porvenir
Clausura
Deportivo Armenio
1ª C
Apertura
Ituzaingó
Clausura
Flandria
1ª D
Apertura
Juventud Unida
Clausura
Juventud Unida
 
1998/99 1ª División
Apertura
Boca Juniors
Clausura
Boca Juniors
1ª B Nacional
Instituto (Córdoba)
1ª B
Apertura
Argentino de Rosario
Clausura
Argentino de Rosario
1ª C
Apertura
Defensores de Cambaceres
Clausura
Defensores de Cambaceres
1ª D
Apertura
Argentino de Merlo
Clausura
Argentino de Merlo
 
1999/00 1ª División
Apertura
River Plate
Clausura
River Plate
1ª B Nacional
Huracán
1ª B
Estudiantes (BsAs)
1ª C
Deportivo Merlo
1ª D
Sacachispas
 
2000/01 1ª División
Apertura
Boca Juniors
Clausura
San Lorenzo
1ª B Nacional
Banfield
1ª B
Defensores de Belgrano
1ª C
Ituzaingó
1ª D
Acassuso
 
2001/02 1ª División
Apertura
Racing Club
Clausura
River Plate
1ª B Nacional(*)
Olimpo(Bahía Blanca)
1ª B
Deportivo Español
1ª C
Deportivo Laferrere
1ª D
Villa San Carlos
 
2002/03 1ª División
Apertura
Independiente
Clausura
River Plate
1ª B Nacional
Atlético de Rafaela
1ª B
Ferro Carril Oeste
1ª C
Colegiales
1ª D
Sacachispas
 
2003/04 1ª División
Apertura
Boca Juniors
Clausura
River Plate
1ª B Nacional
Instituto (Córdoba)
1ª B
Sarmiento de Junín
1ª C
Argentino de Rosario
1ª D
Barracas Bolivar
 
2004/05 1ª División
Apertura
Newell's Old Boys
Clausura
Velez Sarsfield
1ª B Nacional
Tiro Federal (Rosario)
1ª B
Tigre
1ª C
Comunicaciones
1ª D
Fenix
 
2005/06 1ª División
Apertura
Boca Juniors
Clausura
Boca Juniors
1ª B Nacional
Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)
1ª B
Platense
1ª C
Deportivo Merlo
1ª D
Ituzaingó
 
2006/07 1ª División
Apertura
Estudiantes LP
Clausura
San Lorenzo
1ª B Nacional
Olimpo (Bahía Blanca)
1ª B
Almirante Brown
1ª C
Acassuso
1ª D
Leandro N. Alem
 
2007/08 1ª División
Apertura
Lanús
Clausura
River Plate
1ª B Nacional
San Martín (Tucumán)
1ª B
All Boys
1ª C
Colegiales
1ª D
Defensores Unidos de Zárate
 
2008/09 1ª División
Apertura
Boca Juniors
Clausura
Vélez Sarsfield
1ª B Nacional
Atlético Tucumán (Tucumán)
1ª B
Sportivo Italiano
1ª C
Villa San Carlos
1ª D
F.C. Midland
 
2009/10 1ª División
Apertura
Banfield
Clausura
Argentinos Juniors
1ª B Nacional
Olimpo (Bahía Blanca)
1ª B
Almirante Brown
1ª C
Barracas Central
1ª D
Urquiza
 
2010/11 1ª División
Apertura
Estudiantes de La Plata
Clausura
Vélez Sarsfield
1ª B Nacional
Atlético de Rafaela
1ª B
Atlanta
1ª C
General Lamadrid
1ª D
Dock Sud
 
(*) Olimpo salió campeón del Apertura y obtuvo un ascenso directo. El Clausura clasificaba a los equipos que jugarían por el segundo ascenso y la participacion en la promoción.